競売不動産取扱主任者在籍店
TEL: 03-5711-7100
FAX: 03-5711-7107

東京都杉並区の戸建

所在地・交通 種別 売却基準価額 買受可能価額 ランク・利回り
東京都杉並区上井草二丁目42番地18
西武新宿線「上井草」駅 南東方 道路距離 約790m(徒歩約10分)
期間入札(1)
戸建
47,680,000 38,144,000円 Cランク
5.0%

情報掲載日 2026/04/21

※正確な物件画像が表示されない場合がございます。詳細な画像は、物件資料をダウンロードしてご確認下さい。

お問合せ

※この物件に対する競売入札サポート
、及び匿名問合せを送信頂けます。

ダウンロード

※物件明細書、現況調査報告書、評価書等
(裁判所物件資料)をダウンロードできます。

数値情報

売却基準価額 47,680,000円 平米数 103平米
単純純利回り 5.0%
表面利回り 6.9%
賃貸需要(/25pt) 23pt 買受可能価額 38,144,000円
耐用年数消化率 240% 買受申出保証額 9,536,000円

所在地・交通

所在地

東京都杉並区上井草二丁目42番地18 周辺地図

※表示される地図は、実際の所在地と正確に一致しない場合があります。
評価書上の交通 西武新宿線「上井草」駅 南東方 道路距離 約790m(徒歩約10分)
参考交通 西武新宿線 井荻駅 南西方 0.75km JR中央・総武緩行線 西荻窪駅 北方 2.09km

裁判所・入札期間情報

事件番号 令和07年(ケ)第632号
開札期日 2026/05/20
管轄裁判所 東京地方裁判所本庁
閲覧開始日 2026/04/21
買受方法 期間入札
入札期間 2026/05/07 ~ 2026/05/14
売却決定期日 2026/05/28
特別売却期間 2026/05/21 ~ 2026/05/25

物件情報

種別 土地
物件番号 1
所在地 杉並区上井草二丁目 42番16
家屋番号
地目(登記) 雑種地
地目(現況) 公衆用道路
土地面積(登記) 18m2
土地面積(現況)
用途地域
利用状況
種別 土地
物件番号 2
所在地 杉並区上井草二丁目 42番18
家屋番号
地目(登記) 宅地
地目(現況)
土地面積(登記) 118.83m2
土地面積(現況)
用途地域 第一種低層住居専用地域
利用状況
建ぺい率 50%
容積率 100%
種別 建物
物件番号 3
所在地 杉並区上井草二丁目42番地18
家屋番号 42番18の1
種類(登記) 居宅
種類(現況)
構造(登記) 木造スレート葺2階建
構造(現況)
床面積(登記) 1階  57.91m2 2階  44.55m2
床面積(現況) 1階  57.91m2 2階  約45.55m2
間取り 4LDK
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
築年月 昭和48年3月

株式会社アルファクロス

TEL : 03-5711-7100 / FAX : 03-5711-7107
〒144-0045 東京都大田区南六郷一丁目28番21号 MAP
営業時間: 10:00~20:00
定休日: 不定休(用事がある場合はすみません)

不動産も福祉も寄り添ってサポートします。福祉も手がける不動産屋さん。 競売のこと、なんでもご相談下さい!

ホームページ お問合せ

会社情報

会社名 株式会社アルファクロス 住所 〒144-0045
東京都大田区南六郷一丁目28番21号

代表取締役 山浦 基幸 免許番号 東京都知事(2)第104600号
設立年月 資本金
従業員数 2人
所属団体 (一社)不動産競売流通協会 (公社)全日本不動産保証協会 全日ラビー少額短期保険代理店 ジェイリース(保証会社)代理店 東京商工会議所所属
主な業務内容 ●不動産売買・賃貸の仲介 ●不動産買取、販売 ●競売物件の取得サポート ●福祉サービス利用者向け物件の開発

担当者からのメッセージ

山浦 基幸
担当者 山浦 基幸
得意分野 ●物件のプラス点・マイナス点の考察・検証(スピード感を持ってお伝えできます。) ●物件の建物イメージの考察・検証(建物規模や用途など、お伝えできます。)