TEL: 03-6440-0605
FAX: 03-6440-0609

東京都大田区のマンション(メルシー大森南)

所在地・交通 種別 売却基準価額 買受可能価額 ランク・利回り
東京都大田区大森南二丁目391番地1 メルシー大森南
京急空港線「大鳥居」駅 北東方 約1,630m(道路距離,徒歩約21分),バス停留所「森ケ崎十字路」 南方 約180m(道路距離,徒歩約3分)
期間入札(1)
マンション
15,840,000 12,672,000円 Bランク
4.6%

情報掲載日 2026/05/01

※正確な物件画像が表示されない場合がございます。詳細な画像は、物件資料をダウンロードしてご確認下さい。

お問合せ

※この物件に対する競売入札サポート
、及び匿名問合せを送信頂けます。

ダウンロード

※物件明細書、現況調査報告書、評価書等
(裁判所物件資料)をダウンロードできます。

数値情報

売却基準価額 15,840,000円 平米数 42平米
単純純利回り 4.6%
表面利回り 6.3%
賃貸需要(/25pt) 23pt 買受可能価額 12,672,000円
耐用年数消化率 74% 買受申出保証額 3,168,000円

所在地・交通

所在地

東京都大田区大森南二丁目391番地1 周辺地図

※表示される地図は、実際の所在地と正確に一致しない場合があります。
評価書上の交通 京急空港線「大鳥居」駅 北東方 約1,630m(道路距離,徒歩約21分) バス停留所「森ケ崎十字路」 南方 約180m(道路距離,徒歩約3分)
参考交通 東京モノレール羽田空港線 昭和島駅 南方 0.92km 京急空港線 穴守稲荷駅 北方 1.40km 京急本線 大森町駅 南東方 1.67km

裁判所・入札期間情報

事件番号 令和07年(ケ)第574号
開札期日 2026/06/03
管轄裁判所 東京地方裁判所本庁
閲覧開始日 2026/05/01
買受方法 期間入札
入札期間 2026/05/21 ~ 2026/05/28
売却決定期日 2026/06/11
特別売却期間 2026/06/04 ~ 2026/06/08

物件情報

種別 区分所有建物
物件番号 1
所在地 大田区大森南二丁目391番地1
家屋番号 大森南二丁目391番1の7
種類(登記) 居宅
種類(現況)
構造(登記) 鉄筋コンクリート造1階建
構造(現況)
専有面積(登記) 2階部分  42.48m2
専有面積(現況)
間取り 2DK,サービスルーム
バルコニー面積 あり
管理費等 24,460
敷地利用権 所有権
占有者 あり
築年月 平成3年4月
2 / 6階 総戸数 22

株式会社プロファインストックス

TEL : 03-6440-0605 / FAX : 03-6440-0609
〒106-0032 東京都港区六本木5-8-2 HEIBON六本木ビル6F MAP

競売のこと、なんでもご相談下さい!

ホームページ お問合せ

会社情報

会社名 株式会社プロファインストックス 住所 〒106-0032
東京都港区六本木5-8-2
HEIBON六本木ビル6F
代表取締役 横掘 慶太 免許番号 東京都知事免許(2)第84244号
設立年月 2004年12月 資本金 10,000,000円

当社は一般社団法人不動産競売流通協会の講習を修了した正会員です。

コラム・情報

無料会員登録

一般社団法人不動産競売流通協会

「元付・売主物件」専門サイト 不動産広場

広場掲載中の弊社元付物件