TEL: 0475-72-8885
FAX: 0475-72-8875

千葉県習志野市のマンション(香海一丁目住宅第11215号棟)

所在地・交通 種別 売却基準価額 買受可能価額 ランク・利回り
千葉県習志野市香澄一丁目2番地1 香海一丁目住宅第11215号棟
JR京葉線「新習志野」駅 北東方 約1km(道路距離),京成バス「第七中学校」バス停 230m(道路距離)
期間入札(1)
マンション
13,640,000 10,912,000円 Cランク
3.7%

情報掲載日 2026/04/21

※正確な物件画像が表示されない場合がございます。詳細な画像は、物件資料をダウンロードしてご確認下さい。

お問合せ

※この物件に対する競売入札サポート
、及び匿名問合せを送信頂けます。

ダウンロード

※物件明細書、現況調査報告書、評価書等
(裁判所物件資料)をダウンロードできます。

数値情報

売却基準価額 13,640,000円 平米数 88平米
単純純利回り 3.7%
表面利回り 5.1%
賃貸需要(/25pt) 22pt 買受可能価額 10,912,000円
耐用年数消化率 95% 買受申出保証額 2,728,000円

所在地・交通

所在地

千葉県習志野市香澄一丁目2番地1 周辺地図

※表示される地図は、実際の所在地と正確に一致しない場合があります。
評価書上の交通 JR京葉線「新習志野」駅 北東方 約1km(道路距離) 京成バス「第七中学校」バス停 230m(道路距離)
参考交通 京成千葉線 京成津田沼駅 南方 1.70km 京成本線 京成津田沼駅 南方 1.70km 京成松戸線 京成津田沼駅 南方 1.70km

裁判所・入札期間情報

事件番号 令和07年(ケ)第315号
開札期日 2026/06/03
管轄裁判所 千葉地方裁判所本庁
閲覧開始日 2026/04/21
買受方法 期間入札
入札期間 2026/05/20 ~ 2026/05/27
売却決定期日 2026/06/17
特別売却期間 2026/06/04 ~ 2026/06/08

物件情報

種別 区分所有建物
物件番号 1
所在地 習志野市香澄一丁目2番地1
家屋番号 香澄一丁目2番1の247
種類(登記) 居宅
種類(現況)
構造(登記) 鉄筋コンクリート造1階建
構造(現況)
専有面積(登記) 4階部分 88.92m2
専有面積(現況)
間取り 4LDK
バルコニー面積 約11.65m2
管理費等 22,520
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
築年月 昭和56年2月
4階
総戸数 16
種別 建物 持分売り
物件番号 2
所在地 習志野市香澄一丁目2番地1
家屋番号 2番1の519
種類(登記) 事務所
種類(現況)
構造(登記) 鉄筋コンクリート造陸屋根スレート葺平家建
構造(現況)
床面積(登記) 79.32m2
床面積(現況)
間取り 事務室,作業室,休憩室,トイレ,倉庫等
敷地利用権 その他
占有者 債務者・所有者
築年月 昭和56年2月

株式会社板倉地所

TEL : 0475-72-8885 / FAX : 0475-72-8875
〒299-3235 千葉県大網白里市駒込491-5 MAP

競売のこと、なんでもご相談下さい!

ホームページ お問合せ

会社情報

会社名 株式会社板倉地所 住所 〒299-3235
千葉県大網白里市駒込491-5

代表取締役 板倉 昭義 免許番号 千葉県知事(4)第12640号
設立年月 資本金
従業員数 0人