秋田地方裁判所本庁
2026/06/16開札 (入札期間 2026/06/05 ~ 2026/06/12)
令和07年(ケ)第45号 (1,2,3,4,5)
売却基準価額 買受可能価額 ¥4,928,800
¥6,161,000 買受申出保証額 ¥1,232,200
戸建
秋田県にかほ市象潟町

物件情報

種別 土地
物件番号 1
所在地 にかほ市象潟町字冠石下 1番4
家屋番号
地目(登記) 宅地
地目(現況)
土地面積(登記) 34.62m2
土地面積(現況)
用途地域 商業地域
利用状況
建ぺい率 80%
容積率 400%
種別 土地
物件番号 2
所在地 にかほ市象潟町字冠石下 1番12
家屋番号
地目(登記) 宅地
地目(現況)
土地面積(登記) 88.29m2
土地面積(現況)
用途地域 商業地域
利用状況
建ぺい率 80%
容積率 400%
種別 土地
物件番号 3
所在地 にかほ市象潟町字冠石下 2番2
家屋番号
地目(登記) 宅地
地目(現況)
土地面積(登記) 138.31m2
土地面積(現況)
用途地域 商業地域
利用状況
建ぺい率 80%
容積率 400%
種別 建物
物件番号 4
所在地 にかほ市象潟町字冠石下 2番地2
家屋番号 2番2
種類(登記) 居宅
種類(現況)
構造(登記) 木造かわら・合金メッキ鋼板ぶき2階建
構造(現況)
床面積(登記) 1階 96.97m2,2階 46.37m2
床面積(現況)
間取り その他
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
築年月 昭和39年1月
種別 建物
物件番号 5
所在地 にかほ市象潟町字冠石下 1番地12、1番地4、2番地2
家屋番号 1番12
種類(登記) 店舗
種類(現況)
構造(登記) 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
構造(現況)
床面積(登記) 1階 82.73m2,2階 18.28m2
床面積(現況)
間取り その他
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
築年月 平成26年6月

参考数値

売却基準価額 6,161,000円 平米数 143㎡
単純純利回り 17.6%
表面利回り 24.2%
賃貸需要 5 / 25pt 買受可能価額 4,928,800円
耐用年数消化率 165% 買受申出保証額 1,232,200円

物件環境

交通 JR羽越本線「象潟」駅 西方 約450m(道路距離)
所在地 にかほ市象潟町字冠石下 2番地2
用途地域 商業地域
建物 木造かわら・合金メッキ鋼板ぶき2階建 専有面積 143㎡
築年月 昭和39年1月
間取 その他
管理費等

スケジュール

事件番号 令和07年(ケ)第45号 開札期日 2026/06/16
管轄裁判所 秋田地方裁判所本庁
閲覧開始日 2026/05/22
買受方法 期間入札1
入札期間 2026/06/05 ~ 2026/06/12
売却決定期日 2026/07/07
特別売却期間 2026/06/17 ~ 2026/06/17

近隣の一般社団法人不動産競売流通協会(FKR)正会員

会社名 競売主任者 アクセス・連絡先
合同会社TEGATA-LIFE不動産事務所 1名在籍
tel: 018-807-4854 / fax: 018-807-4854
〒010-0041 秋田県秋田市広面字宮田34-1-1 ジェイマルエー広面店テナント

物件画像

アクセスマップ

※実際の所在地と異なる場合があります。