令和07年(ケ)第21号
(3,4,5)
| 売却基準価額 | 買受可能価額 | ¥984,000 |
| ¥1,230,000 | 買受申出保証額 | ¥246,000 |
戸建
福島県大沼郡会津美里町
福島県大沼郡会津美里町
物件情報
| 種別 |
土地 |
物件番号 |
3 |
|---|---|---|---|
| 所在地 |
大沼郡会津美里町字高田 甲2853番 |
家屋番号 |
|
| 地目(登記) |
宅地 |
地目(現況) |
|
| 土地面積(登記) |
227.70m2 |
土地面積(現況) |
|
| 用途地域 |
第一種住居地域 |
利用状況 |
|
| 建ぺい率 |
60% |
容積率 |
200% |
| 種別 |
土地 |
物件番号 |
4 |
| 所在地 |
大沼郡会津美里町字高田 甲2852番1 |
家屋番号 |
|
| 地目(登記) |
宅地 |
地目(現況) |
|
| 土地面積(登記) |
307.97m2 |
土地面積(現況) |
|
| 用途地域 |
第一種住居地域 |
利用状況 |
|
| 建ぺい率 |
60% |
容積率 |
200% |
| 種別 |
建物 |
物件番号 |
5 |
| 所在地 |
大沼郡会津美里町字高田 甲2853番地 |
家屋番号 |
甲2853番 |
| 種類(登記) |
居宅・倉庫・事務所 |
種類(現況) |
居宅・倉庫 |
| 構造(登記) |
木・土蔵造亜鉛メッキ鋼板・瓦葺2階建 |
構造(現況) |
|
| 床面積(登記) |
1階 245.85m2,2階 125.11m2 |
床面積(現況) |
1階 約254m2,2階 125.11m2 |
| 間取り |
その他 |
敷地利用権 |
所有権 |
| 占有者 |
債務者・所有者 |
築年月 |
|
参考数値
| 売却基準価額 | 1,230,000円 | 平米数 | 379㎡ |
|---|---|---|---|
| 単純純利回り |
70%以上 |
表面利回り |
96%以上 |
| 賃貸需要 | 2 / 25pt | 買受可能価額 | 984,000円 |
| 耐用年数消化率 | 150% | 買受申出保証額 | 246,000円 |
物件環境
| 交通 |
JR只見線「会津高田」駅 南方 約1.5km(道路距離),会津バス「横町」バス停 南東方 約250m(道路距離) |
||
|---|---|---|---|
| 所在地 |
大沼郡会津美里町字高田 甲2853番地 |
||
| 用途地域 |
第一種住居地域 |
||
| 建物 | 木・土蔵造亜鉛メッキ鋼板・瓦葺2階建 | 専有面積 | 379㎡ |
| 築年月 |
|
間取 |
その他 |
| 管理費等 | |||
スケジュール
| 事件番号 | 令和07年(ケ)第21号 | 開札期日 |
2026/06/24 |
|---|---|---|---|
| 管轄裁判所 |
福島地方裁判所会津若松支部 |
閲覧開始日 |
2026/05/20 |
| 買受方法 |
期間入札1 |
入札期間 | 2026/06/10 ~ 2026/06/17 |
| 売却決定期日 |
2026/07/08 |
近隣の一般社団法人不動産競売流通協会(FKR)正会員
| 会社名 | 競売主任者 | アクセス・連絡先 |
|---|---|---|
| 東京建設(有) |
2名在籍
|
tel: 0246-35-1135 / fax: 0246-35-1136 〒970-8026 福島県いわき市平字旧城跡31-16 |
物件画像
アクセスマップ
※実際の所在地と異なる場合があります。