水戸地方裁判所本庁
2026/06/19開札 (入札期間 2026/06/05 ~ 2026/06/12)
令和07年(ケ)第80号 (1,2,3,4)
売却基準価額 買受可能価額 ¥10,816,000
¥13,520,000 買受申出保証額 ¥2,704,000
戸建
茨城県日立市滑川町一丁目

物件情報

種別 土地
物件番号 1
所在地 日立市滑川町一丁目 115番
家屋番号
地目(登記) 宅地
地目(現況)
土地面積(登記) 417.61m2
土地面積(現況)
用途地域 工業地域
利用状況
建ぺい率 60%
容積率 200%
種別 土地
物件番号 2
所在地 日立市滑川町一丁目 116番
家屋番号
地目(登記) 宅地
地目(現況)
土地面積(登記) 599.97m2
土地面積(現況)
用途地域 工業地域
利用状況
建ぺい率 60%
容積率 200%
種別 建物
物件番号 3
所在地 日立市滑川町一丁目115番地
家屋番号 115番
種類(登記) 倉庫
種類(現況) 倉庫・作業所
構造(登記) 鉄骨造スレートぶき平家建
構造(現況) 鉄骨造スレートぶき2階建
床面積(登記) 154.00m2
床面積(現況) 1階 154.00m2,2階 約74.80m2
間取り その他
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
築年月 平成19年12月
種別 建物
物件番号 4
所在地 日立市滑川町一丁目116番地
家屋番号 116番
種類(登記) 工場
種類(現況)
構造(登記) 鉄骨造スレート葺平家建
構造(現況) 鉄骨造スレート葺2階建
床面積(登記) 404.26m2
床面積(現況) 1階 404.26m2,2階 約54m2
間取り その他
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
築年月 昭和36年11月

参考数値

売却基準価額 13,520,000円 平米数 228㎡
単純純利回り 22.8%
表面利回り 31.4%
賃貸需要 15 / 25pt 買受可能価額 10,816,000円
耐用年数消化率 164% 買受申出保証額 2,704,000円

物件環境

交通 JR常磐線「日立」駅 北方 約2.8km(道路距離),最寄バス停「生保内」 東方 約400m(道路距離)
所在地 日立市滑川町一丁目115番地
用途地域 工業地域
建物 鉄骨造スレートぶき平家建 専有面積 228㎡
築年月 昭和36年11月
間取 その他
管理費等

スケジュール

事件番号 令和07年(ケ)第80号 開札期日 2026/06/19
管轄裁判所 水戸地方裁判所本庁
閲覧開始日 2026/05/07
買受方法 期間入札1
入札期間 2026/06/05 ~ 2026/06/12
売却決定期日 2026/07/10
特別売却期間 2026/06/22 ~ 2026/06/23

近隣の一般社団法人不動産競売流通協会(FKR)正会員

会社名 競売主任者 アクセス・連絡先
(株)ブルーハウス
tel: 029-879-7550 / fax: 029-879-7558
〒300-2661 茨城県つくば市上河原崎下河原崎入会地番外4-252(高山D26-6)
(株)K-LINK 1名在籍
tel: 029-225-9000 / fax: 029-297-9161
〒310-0021 茨城県水戸市南町3丁目3-43 小林ビル3F-A
(株)トーマン
tel: 029-879-8474 / fax: 050-3131-9696
〒305-0046 茨城県つくば市東二丁目9番地10 ヴィルヌーブB1階

物件画像

アクセスマップ

※実際の所在地と異なる場合があります。