さいたま地方裁判所越谷支部
2026/05/27開札 (入札期間 2026/05/13 ~ 2026/05/20)
令和06年(ケ)第145号 (1,2,3)
売却基準価額 買受可能価額 ¥3,264,000
¥4,080,000 買受申出保証額 ¥816,000
戸建
埼玉県吉川市中野

物件情報

種別 土地
物件番号 1
所在地 吉川市中野 16番7
家屋番号
地目(登記) 宅地
地目(現況)
土地面積(登記) 92.00m2
土地面積(現況)
用途地域 第一種中高層住居専用地域
利用状況
建ぺい率 60%
容積率 200%
種別 土地
物件番号 2
所在地 吉川市中野 16番10
家屋番号
地目(登記) 公衆用道路
地目(現況)
土地面積(登記) 22m2
土地面積(現況)
用途地域 第一種中高層住居専用地域
利用状況
建ぺい率 60%
容積率 200%
種別 建物
物件番号 3
所在地 吉川市中野16番地7
家屋番号 16番7
種類(登記) 居宅
種類(現況)
構造(登記) 木造瓦・亜鉛メッキ鋼板葺2階建
構造(現況)
床面積(登記) 1階  53.81m2,2階  28.98m2
床面積(現況)
間取り その他
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
築年月 昭和50年5月

参考数値

売却基準価額 4,080,000円 平米数 82㎡
単純純利回り 23.0%
表面利回り 31.6%
賃貸需要 20 / 25pt 買受可能価額 3,264,000円
耐用年数消化率 231% 買受申出保証額 816,000円

物件環境

交通 JR武蔵野線 吉川駅 北東方 約1.3km(道路距離)
所在地 吉川市中野16番地7
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建物 木造瓦・亜鉛メッキ鋼板葺2階建 専有面積 82㎡
築年月 昭和50年5月
間取 その他
管理費等

スケジュール

事件番号 令和06年(ケ)第145号 開札期日 2026/05/27
管轄裁判所 さいたま地方裁判所越谷支部
閲覧開始日 2026/04/21
買受方法 期間入札2
入札期間 2026/05/13 ~ 2026/05/20
売却決定期日 2026/06/10
特別売却期間 2026/06/01 ~ 2026/06/05

近隣の一般社団法人不動産競売流通協会(FKR)正会員

会社名 競売主任者 アクセス・連絡先
(株)エムエス・トラスト 1名在籍
tel: 048-816-2030 / fax: 048-853-1377
〒338-0002 埼玉県さいたま市中央区下落合5-10-5 VIP328号室
(株)アセットレイズ 1名在籍
tel: 048-884-9346 / fax: 048-884-9437
〒337-0001 埼玉県さいたま市見沼区丸ヶ崎2050-7
(株)リライブ
tel: 048-826-2281 / fax: 048-826-2282
〒330-0064 埼玉県さいたま市浦和区岸町4-20-9 ピニエール浦和岸町1F
(株)サンコーポレーション 1名在籍
tel: 048-778-9971 / fax: 048-778-9972
〒3310814 埼玉県さいたま市北区東大成町2-713-1

物件画像

アクセスマップ

※実際の所在地と異なる場合があります。