札幌地方裁判所本庁
2026/06/18開札 (入札期間 2026/06/05 ~ 2026/06/15)
令和08年(ケ)第4号 (1)
売却基準価額 買受可能価額 ¥1,416,000
¥1,770,000 買受申出保証額 ¥354,000
マンション
北海道札幌市南区定山渓温泉西一丁目 ノースピア定山渓

物件情報

種別 区分所有建物
物件番号 1
所在地 札幌市南区定山渓温泉西一丁目 25番地1
家屋番号 定山渓温泉西一丁目 25番1の16
種類(登記) 居宅
種類(現況)
構造(登記) 鉄筋コンクリート造1階建
構造(現況)
専有面積(登記) 3階部分   75.22m2
専有面積(現況)
間取り 2LDK バルコニー: 有(南側:約6.45㎡)
バルコニー面積 約6.45m2
管理費等 58,630円
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
築年月 平成1年10月
3 / 9階 総戸数 59

参考数値

売却基準価額 1,770,000円 平米数 75㎡
単純純利回り 12.7%
表面利回り 17.5%
賃貸需要 4 / 25pt 買受可能価額 1,416,000円
耐用年数消化率 76% 買受申出保証額 354,000円

物件環境

交通 地下鉄南北線「真駒内」駅 西方 道路距離 約18km,最寄バス停「定山渓中学校」 西方 道路距離 約450m
所在地 札幌市南区定山渓温泉西一丁目 25番地1
用途地域
建物 鉄筋コンクリート造1階建 専有面積 75㎡
築年月 平成1年10月
間取 2LDK バルコニー: 有(南側:約6.45㎡)
管理費等 58,630円

スケジュール

事件番号 令和08年(ケ)第4号 開札期日 2026/06/18
管轄裁判所 札幌地方裁判所本庁
閲覧開始日 2026/05/22
買受方法 期間入札1
入札期間 2026/06/05 ~ 2026/06/15
売却決定期日 2026/06/24
特別売却期間 2026/06/22 ~ 2026/06/26

近隣の一般社団法人不動産競売流通協会(FKR)正会員

会社名 競売主任者 アクセス・連絡先
(有)日本マスターリンク社
tel: 0115613500 / fax: 0115613611
〒0640809 北海道札幌市中央区南九条西15丁目1番5号 ダイアパレス西線9条1階
カムズカンパニー(株)
tel: 011-213-0961 / fax: 011-213-0962
〒0620903 北海道札幌市豊平区豊平三条十一丁目2-27

物件画像

アクセスマップ

※実際の所在地と異なる場合があります。